Consommer nos produits rapporte de l’argent

C’est quelque chose qui est très simple à démontrer. Il s’agit d’un problème de mathématiques pour les CE1. Nous utilisons le circuit court de distribution ce qu’on appelle la vente directe d’usine. pas de magasin, stock, publicité, employés. Au contraire du circuit traditionnel qui utilise un circuit long avec des grossistes, magasins, marketing, employés. En fait ce sont des intermédiaires qui alourdissent le prix du produit que le client paye à la fin du circuit long. Le même produit vendu dans le circuit traditionnel coûte 35 à 40 % plus cher. Calculez vous-même le coût d’exploitation de votre salle de bain et extrayez 35 à 40 %. Les sommes obtenues ce sont les économies que vous pouvez faire en achetant les mêmes produits dans la vente directe. Une économie de 600€/an peut être faite pour un ménage moyen en France. Résultats de l’enquête marketing réalisée par BWF de 2012-2018. 

Voici quelques exemples de prix ….

Grâce à la carte de client privilégié obtenez des prix exceptionnels sur ce mascara.
Un gel douche naturel à un prix imbattable.
Moins de 50,00 € pour ce duo exceptionnel : Sérum à l’huile essentielle d’argousier et cette crème hydratante.